Общая информация о пленке AGFA

clock 09.12.2018

Назначение продукции

Фотографическая пленка для промышленного рентгеновского контроля.

Проведение неразрушающего контроля изделий с использованием пленки AGFA, позволяющей надежно выявлять скрытые дефекты, гарантирует предотвращение техногенных катастроф разного уровня с непредсказуемыми для изготовителя последствиями.

Состав

Черно-белая фотографическая пленка состоит из основы, изготовленной из синего терефталата полиэтилена (> 80 весовых процентов), покрытой одним или более слоями фотоэмульсии, которые главным образом составлены из желатина (1-10 весовых процентов) и небольшого количества светочувствительных кристаллов галогенида серебра (1-10 весовых процентов). Чтобы обеспечить заданные физические и сенситометрические свойства, могут быть добавлены малые количества других компонентов, таких как красители, компоненты покрытия, наполнители, смачиватели, и т.д. При обработке, галогенид серебра преобразуется в металлическое серебро в экспонированных областях пленки, тогда как в неэкспонированных областях, галогенид серебра будет удален из пленки в процессе фиксирования.

Фотообработка

Фотообработка плёнки AGFA может осуществляться автоматически в проявочных машинах или вручную.

Международные стандарты ISO 11699-1 и 11699-2 оперируют таким понятием как «пленочная система». Оно подразумевает под собой систему, состоящую из: пленки, химических реактивов для ее обработки и, при необходимости, проявочной машины.

Для получения качественных результатов снимков необходимо, чтобы хим.реактивы для проявления и фиксирования пленки были  адаптированы с пленкой. Таким образом, производитель пленки AGFA гарантирует соответствие пленки стандарту ISO 11699-1 только при использовании с хим.реактивами собственного производства.

В целях предупреждения и исключения брака ручную фотообработку предпочтительно проводить в танках-баках с расположением плёнок вертикально, размещая их в рамках-держателях из химически нейтрального материала.  Фотообработка в кюветах и ванночках повышает вероятность брака обработки, менее производительна и менее удобна.

Здоровье и Безопасность

Важнейшее условие: фотографическая пленка будет безопасна для здоровья или не будет представлять никакой иной опасности, если она будет использоваться по своему предназначению. Светонепроницаемые (пакетные) виды упаковки пленки STRUCTURIX (такие как:. Pb VACUPAC, PbETE, Pb ROLLPAC) включают в себя усиливающие свинцовые экраны. При работе с такими пакетами никакие специальные меры предосторожности не требуются при условии, что всегда выполняются минимальные меры личной гигиены. После контакта со свинцом нужно всегда тщательно мыть руки.

Особые риски: для обеспечения безопасности при использовании реактивов для фотохимической обработки пленки обращайте Ваше внимание на Листки безопасности (MSDS) этих продуктов.

Пожароопасность и средства тушения:

  • Основа пленки сделана из терефталата полиэтилена и отвечает требованиям спецификации "Безопасная Пленка" в соответствии со стандартом ANSI/ISO 543-1990. Время воспламенения безопасной фотографической пленки должно соответствовать показателю - S10 минимум. Это соответствует времени оплавления > 45 sec для пленки толщиной > 08 mm и > 30 sec для пленки толщиной < 0.08 mm. Характер горения зависит от физических характеристик процесса горения и температуры горения, при этом могут выделяться различные газы, например водный пар, углекислый газ, угарный газ и, в малых концентрациях, органические и неорганические продукты разложения.
  • Горение необработанной пленки может вести к образованию опасных газов (например соединений хлора); состав и количество таких газов зависит от специфических условий процесса сгорания.
  • Обработанная пленка не содержит больше галогенида серебра. При ее сгорании выделяются те же газы, что и при сгорании основы.

Средства тушения: струя воды, углекислый газ, противопожарные порошки или пена.

Утилизация отходов

Инструкции об утилизации отходов могут отличаться друг от друга в разных странах. Необходимо изучить местные нормативные акты.

В большинстве стран фотографическую пленку рассматривают как индустриальные отходы, и следовательно, не разрешают ее выбрасывать вместе с домашними отходами.

Мы рекомендуем сдавать ненужную фотографическую пленку предприятиям, имеющим лицензию на переработку содержащих серебро отходов.

Инструкции по перевозке и маркировке

Фотопленка является готовым продуктом и поэтому не является объектом, подпадающим под нормативные требования по транспортировке, маркировке, безопасности, защите здоровья и окружающей среды, распространяющиеся на  химические вещества и препараты.

Одновременно считаем своим долгом  уведомить Вас, что продукция торговой марки Agfa Structurix (Agfa NDT) является высокотехнологичным продуктом, отвечающим самым современным требованиям, требующим в свою очередь выполнения достаточно жестких условий при ее транспортировке и использовании в связи с ее повышенной чувствительностью к внешним воздействиям